В этой инструкции покажем, как установить Klipper на Anycubic Vyper с помощью Mainsail OS. В процессе установок Klipper на большинство 3D-принтеров, мы решили, что было бы неплохо задокументировать этот процесс и для Vyper.
- Что такое Klipper?
- Зачем устанавливать Klipper на Anycubic Vyper?
- Дополнительные компоненты
- Внимание
- Установить Mainsail или Fluidd
- Подготовка и установка прошивки
- Настройка Klipper для Anycubic Vyper
- Как установить прошивку
- Скопируйте файл конфигурации Anycubic Vyper Klipper
- Подключите Klipper к вашему принтеру
- Как вернуться к стоковой прошивке Anycubic Vyper?
- Подведение итогов
Что такое Klipper?

Klipper — это прошивка с открытым исходным кодом для вашего 3D-принтера, которая объединяет возможности Raspberry Pi и основной платы вашего принтера для лучшего управления принтером. Благодаря этому вы сможете запускать принтер на более высоких скоростях с лучшей точностью и контролем.
Зачем устанавливать Klipper на Anycubic Vyper?
Установив Klipper на Anycubic Vyper, вы сможете печатать быстрее по сравнению со стоковым принтером, а также сможете управлять принтером удаленно через Wi-Fi. Основная причина установки Klipper — использование функций Pressure Advance и Input Shaper, которые значительно улучшат качество и скорость печати.
Дополнительные компоненты
Чтобы установить Klipper на Anycubic Vyper, вам необходимо следующее:
- Raspberry Pi (подойдет любая версия Pi)
- MainsailOS или FluiddPi — будем использовать MainsailOS и Raspberry Pi 4.
- 3D-принтер Anycubic Vyper
- Качественный источник питания для Raspberry Pi
Внимание
Обратите внимание, что установка Klipper на Anycubic Vyper требует некоторого опыта работы с 3D-принтерами и оборудованием. Для новичков это непростая задача, вы можете сломать принтер во время процесса. Если вы не уверенны в себе при выполнении этой задачи, то оставьте стоковую прошивку.
Внимательно прочитайте полное руководство и устанавливайте Klipper на Anycubic Vyper только после того, как вы правильно поняли все шаги. Если у вас есть вопросы перед началом работы, оставьте комментарий и ждите ответа.
Мы не несем ответственности за любой ущерб, который вы можете нанести своему принтеру, следуя этому руководству. Вы делаете это под свою ответственность.
Конфигурационный файл, представленный в этой статье, создан для стокового Anycubic Vyper. Также стоит отметить, что сенсорный экран не будет работать, и вам придется использовать WebUI для управления принтером. Если вы все еще хотите иметь автономный сенсорный экран, то я рекомендую купить BIQU PI TFT50 и установить KlipperScreen.
Установить Mainsail или Fluidd

Прежде чем мы начнем, нам нужно установить веб-интерфейс для нашей установки Klipper. Я рекомендую установить MainsailOS, поскольку она активно развивается и проста в использовании, но вы также можете установить Fluidd.
Я написал полные инструкции по установке MainsailOS и Fluidd, поэтому ознакомьтесь с одной из этих статей, прежде чем переходить к следующему шагу. В этом руководстве я буду использовать Mainsail.
В этих статьях также рассказывается об установке KIAUH, который является удобным инструментом при работе с Klipper.
Подготовка и установка прошивки
Настройка Klipper для Anycubic Vyper
Откройте Putty, введите IP-адрес вашего Raspberry Pi и нажмите Open.

В окне входа в систему необходимо ввести учетные данные для MainsailOS. Пользователь по умолчанию — pi, а пароль — raspberry. Обратите внимание, что пароль не будет отображаться при вводе.

Теперь вы находитесь в SSH-консоли вашей установки MainsailOS. Войдите в папку Klipper:
cd klipper Откройте экран конфигурации прошивки Klipper с помощью следующей команды:
make menuconfig Появится экран конфигурации прошивки Klipper. Используя навигационные клавиши, перемещайтесь по меню и повторите те же настройки.

После завершения нажмите Q, затем Y, чтобы сохранить конфигурацию. Теперь выполните следующую команду, чтобы начать сборку прошивки:
make Начнется процесс сборки, после завершения которого прошивка будет готова к установке. Для Anycubic Vyper нам нужно установить ее с SD-карты.
Как установить прошивку
Сначала подключитесь через SFTP к вашему Raspberry Pi. Я использую WinSCP. Введите IP, имя пользователя и пароль так же, как вы делали это для Putty, затем нажмите на Login.

Перейдите в /home/pi/klipper/out и скопируйте файл klipper.bin на SD-карту.

Переименуйте файл из klipper.bin в main_board_20xxxxxx.bin

Затем вставьте SD-карту в принтер и включите его. Процесс установки займет около 10 секунд и вы услышите несколько звуковых сигналов. Рекомендуем подождать минуту, затем извлечь SD-карту и перезагрузить принтер.
Во время прошивки платы на сенсорном экране не будет отображаться никакой информации. На нем будет отображаться логотип Anycubic. Просто перейдите к следующему шагу.
Скопируйте файл конфигурации Anycubic Vyper Klipper
Чтобы облегчить работу, мы отредактировали файл printer.cfg с помощью ресурсов, найденных в Интернете для стокового Anycubic Vyper, который можно скачать и скопировать в Mainsail. Конфиг можно скачать отсюда: Anycubic Vyper Klipper Config
Перейдите к разделу Machine, затем нажмите на кнопку Upload.

Подключите Klipper к вашему принтеру
Чтобы подключить Klipper к вашему принтеру. Вам нужно вернуться в Mainsail Dashboard, нажать на кнопку Power в правом верхнем углу, а затем нажать на Firmware Restart.

Это действие запустит соединение между службой Klipper, запущенной на Mainsail и прошивкой Vyper, которую мы только что установили. Если все шаги были выполнены, то ваш принтер подключится и вас встретит этот интерфейс.

Не бойтесь включить принтер, чтобы убедиться, что все работает правильно. Нагрейте сопло и нагревательный элемент и проверьте, повышается ли температура, как ожидалось. Если все выглядит хорошо, я рекомендую начать процесс калибровки, для Pressure Advance и Input Shaper.
Как вернуться к стоковой прошивке Anycubic Vyper?
Если вы решили, что Klipper не для вас, вернуться к стоковой прошивке очень просто. Сначала загрузите стоковую прошивку платы Anycubic Vyper.
Распакуйте содержимое и скопируйте файл .bin на SD-карту.

Вставьте SD-карту и включите принтер. Это вызовет обновление прошивки платы и прошивка будет прошита. Это займет около 30 секунд.
Подведение итогов
Вот и все! Теперь у вас прошивка Klipper на вашем Anycubic Vyper. Вы можете печатать быстрее без потери качества печати.
Если у вас возникнут проблемы во время установки, оставьте комментарий ниже, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам.
Эта статья была написана с помощью различных ресурсов в Интернете, созданных другими энтузиастами. Рекомендуем проверить этот репозиторий GitHub для большего количества файлов конфигурации и макросов, сделанных для Klipper и Anycubic Vyper.








Можно заменить rasberry pi на аналог. Правильно?
rasberry pi стабильна и не будет глюков, таких как остановка печати на пол пути
Не подскажешь как в куре нарезать модели? В слайсере от автора с гитхаба есть вариант кода для клиппера, а в куре- нет.
Я так понимаю у вас не принимает принтер G-code от Cure? что он выдает? и нужно посмотреть файл printer.cfg
Что стоит в настройках Cure?
Start G-Code и End G-Code
Настройки стандартные в куре, я пробовал со стандартными настройками и менял g код на reprap. Конфиг из вашей статьи.
А ошибку пишет
Я не мойму где эти настройки. в конфиге этого нет.
Суперслайсер работает нормально.
В настройках Куры,
Настройки -> Принтер -> Управление принтерами -> Параметры
Start G-Code
G21 ;metric valuesG90 ;absolute positioning
M82 ;set extruder to absolute mode
M107 ;start with the fan off
M140 S{material_bed_temperature_layer_0} ;preheat bed
M104 S{material_print_temperature_layer_0} ;preheat hotend
M190 S{material_bed_temperature_layer_0} ;wait for bed to finish heating
M109 S{material_print_temperature_layer_0} ;wait for hotend to finish heating
G28 X0 Y0 ;move X/Y to min endstops
End G-Code
M104 S0 ; turn off extruderM140 S0 ; turn off bed
M84 ; disable motors
M107
G91 ;relative positioning
G1 E-1 F300 ;retract the filament a bit before lifting the nozzle, to release some of the pressure
G1 Z+0.5 E-5 F{speed_travel} ;move Z up a bit
G28 X0 ;Y0 ;move X/Y to min endstops, so the head is out of the way
M355 S0 P0;turn off LED
G1 Y180 F2000
M84 ;steppers off
G90
M300 P300 S4000
Благодарю.
Поможем чем сможем
Здравствуйте! Прописал данный стартовый и конечный код в Куре и все равно клиппер выдает ошибку файла…
Подробнее, какую ошибку?
невозможно открыть файл
У вас есть блок
[virtual_sdcard] в файле printer.cfg?если существует такой блок, что там[virtual_sdcard]
path: ~/gcode_files
Получено: ‘/home/klipper/gcode_files’
Ожидается: ‘/home/klipper/printer_data/gcodes’
Измените конфигурацию клиппера раздела [virtual_sdcard], чтобы исправить эту ошибку.
[virtual_sdcard]
путь: /home/klipper/printer_data/gcodes
не могу найти где изменить путь….
нашел где изменить. в файле fluidd.cfg но по прежнему та же ошибка
Файл конфигурации printer.cfg
https://3dspec.ru/kak-ustanovit-klipper-na-anycubic-vyper/#ftoc-heading-8
так я этот файл конфигурации и качал
после изменений в fluidd.cfg, перепрошили?
заново перепрошивать принтер?
А как изменения вступят в силу?
понял.. компилирую заново прошивку, заливаю на принтер
заново скомпилил прошивку, перепрошил и все равно та же самая ошибка…
https://www.reddit.com/r/klippers/comments/zp55sp/gcode_path_received_from_klipper_does_not_match/ может поможет
спасибо решил проблему. Дописал printer_data в конфиге и все стал воспринимать
С вас фото отпечатка
как настрою обязательно скину ) появилась другая проблема. заменил стартовый и конечный код в куре на ваш. принтер перестал печатать тестовую полосу и в конце печати не поднимается на моделью. останавливается там где заканчивает печать
https://github.com/Klipper3d/klipper/blob/master/config/sample-macros.cfg но не факт
А что делать с автоколибровкой?
https://www.klipper3d.org/BLTouch.html
https://www.klipper3d.org/Bed_Mesh.html
Добрый вечер. После долгих танцев с бубнами, всё прошло удачно. Были ошибки как у коментов ниже, но вроде исправил. Но тетерь при отправке g-code на печать, принтер паркуется домой и всё. Клиппер пишет задайте температуру, я так понял что это делать в ручную? или стартовый д-код не тот? В ручную задаю и печать начинается. Работаю в Орке. И второй вопрос. Я установил клиппер-скрин с дисплеем, а родной можно отключить?